Тимур Сабаев
Преимущества и проблемы совместного использования лицензий, приобретённых в организации и облачных сервисов на примере ПО и сервисов Microsoft

В современном мире крупные производители ПО все больше развивают направление облачных сервисов и модель «облачного» лицензирования ПО. Один и тот же продукт можно приобрести как бессрочную лицензию, арендовать лицензию на время или получить в виде облачного сервиса как в гибридном, так и 100% сервисном варианте. Инвариантность приобретения несёт в себе как положительные моменты, так и проблемы недолицензирования и перелицензирования. Далеко не все продавцы владеют необходимыми знаниями просчитать необходимый и достаточный вариант приобретения.

Доклад специалиста в области лицензирования ПО и управления лицензиями как бизнес – активом (SAM) Сабаева Тимура предлагает оценить возможности совместного использования облачных сервисов и приобретаемых лицензий, а также оценить преимущества и недостатки такого подхода в классической связке комплекта ПО для рабочих станций в организации OS Windows + MS Office + CALs. Доклад рассматривает инвариантные способы лицензирования в указанной тройке продуктов с расчётом рентабельности в случаях, когда на каждого сотрудника приходится одно устройство (ПК, ноутбук, планшет, смартфон и т.п.), множество устройств или когда за одним устройством работает несколько сотрудников.