+7 (903) 771 81 48

всегда на связи
организатор itSMF России

Patama Chantaruck (Патама Чантарак)

Patama Chantaruck (Патама Чантарак)
Исполнительный директор, корпорация Microsoft
Департамент управления программными активами (SAM&C)

Как исполнительный директор департамента управления программными активами, Патама отвечает за разработку и реализацию стратегии Microsoft в этой области. В своей работе Патама Чантарак в первую очередь фокусируется на облачных и мобильных технологиях в проектах по управлению программными активами, что на фоне современных тенденций развития ИТ особенно ценно для заказчиков Microsoft по всему миру. Патама постоянно работает над программами развития бизнеса и мотивации SAM партнеров, чтобы обеспечить качество SAM-услуг на самом высоком уровне. Патама часто напрямую взаимодействует с клиентами, партнерами, государственными органами, прессой и другими участниками SAM-сообщества.

До прихода на текущую должность, Патама руководила департаментом по работе с международными корпоративными клиентами и партнерами. Под ее руководством это многопрофильное 13-миллиардное ($) подразделение разработало эффективные стратегии роста и заслужило звание одного из самых быстрорастущих сегментов Microsoft. Патама и ее команда поддерживали более 2500 партнеров Microsoft во всем мире, обеспечивая тем самым их эффективную работу с 85000 клиентами корпорации. За свои лидерские качества и вклад в развитие компании, Патама была удостоена высшей корпоративной награды Microsoft.

Г-жа Чантарак имеет опыт управления на глобальном, региональном и национальном уровне, в том числе в должности генерального директора Microsoft в Таиланде. Она добилась больших успехов во многих направлениях, в том числе в управлении стартапами, руководстве крупными компаниями и развитии новых рынков.

На протяжении всей карьеры Патама остается наставником женщин-лидеров как внутри, так и за пределами Microsoft. В 2008 году журнал CIO Business Technology Leaders назвал г-жу Чантарак одной из самых выдающихся в Азии женщин лидеров в сфере ИТ. В результате национального голосования Патама также была выбрана одной из пяти бизнесвумен года и включена в список 50 самых влиятельных женщин менеджеров Таиланда.

Профессиональная карьера Патамы – это более 25 лет разносторонней работы в области ИТ и телекоммуникаций, продаж и маркетинга, управления каналами и продуктами, а также развития бизнеса и системной разработки в Microsoft. Перед тем, присоединиться к команде Microsoft в 1995 году, она работала в компании Seagate Technology Ltd и в телекоммуникационной компании, запустившей первое B2B приложение для финансовой биржи Таиланда. Патама получила степень магистра в области делового администрирования (финансов), а также в области компьютерной инженерии в США. Недавно она также закончила программу для женщин-руководителей в школе менеджмента Kellogg, Northwestern University, IL.